Vicariato Episcopal Suburbano

Histórico

O Vicariato Episcopal Suburbano foi criado em 21/11/1966 por Dom Jaime de Barros Câmara.

  • 1º Vigário Episcopal: Dom Mário Teixeira Gurgel, de 14/06/1967 a 05/1971
  • 2º Vigário Episcopal: Monsenhor Feliciano Castelo Branco, de 24/05/1971 a 04/1979
  • 3º Vigário Episcopal: Monsenhor Gilson José Macedo da Silveira, de 04/04/1979 (provisão) e 16/04/1979 (posse) a 23/02/2012
  • 4º Vigário Episcopal: Pe Nivaldo Alves dos Anjos Junior, de 23/02/2012 (provisão) e 10/03/2012 (posse) até 14/07/2018
  • 5º Vigário Episcopal: Padre Rogério Heleno Pereira Félix., de 14/06/2018 (provisão) e 14/07/2018 (posse) até hoje

Missão

Animação pastoral e integração das 56 paróquias que compõem o Vicariato Suburbano e divulgação dos eventos comuns.

 

Site: http://vicariatosuburbano.com.br/

Os comentários estão desativados.